«Работаем по всей России»
С 7:00 до 22:00
по Московскому временибез праздников и выходных
8 (800) 22-22-979
+7 (495) 933-10-49
- Звонок по России бесплатный
Чем отличается Revit от AutoCAD?

При простом сравнении Revit и AutoCAD не выиграет никто. Оба инструмента очень мощные и имеют широкий набор функций в своем арсенале. Но сейчас мы живем в BIM- мире, где технологии типа Revit уже привели к изменениям бизнес-процессов. Количество пользователей Revit продолжает расти быстрыми темпами.

Revit больше подходит для современных реалий, чем его собрат. Конечно, AutoCAD является мощным инструментом, и подходит огромному количеству инженеров и проектировщиков во всем мире, но постараемся разобраться чем хорош Revit, и кому он подходит. Преимущества Revit:

  1. Как уже было сказано связь 2D и 3D видов плюс их связь с рабочей документацией;
  2. Большая база семейств, которые представляют собой готовые объекты, от стен и блоков
  3. до светильников и розеток;
  4. Возможность создавать готовые объекты самому и сохранять в семействах
  5. Создание аналитической модели, например учёт арматуры в железобетонных
  6. конструкциях, расстановка арматуры в соответствии с расчётами;
  7. Расчёт простых конструкций;
  8. Полная связь со всеми продуктами Autodesk;
  9. Высочайшая эффективность работы.

Даже опытный пользователь AutoCAD не сможет за несколько часов создать проект здания, с полной информационной моделью. При этом он не сможет работать со сложными формами конструкций. Особенностью Revit здесь можно выделить возможности группировки и привязки объектов, что, например, на этапе получения правок от заказчика проекта. Проектировщик (конструктор, дизайнер), при правильно настроенном проекте, сможет изменять расположения стен, изменения фасада здания, размер всех окон, и при этом проект автоматически подстроится под новые условия, и не будет никаких ошибок.

Если перед вами стоит задача потокового проектирования однотипных объектов или планируется работа над масштабным проектом с участием большого количества специалистов-проектировщиков, тогда вам нужен Revit. Он позволит, один раз настроив элементную базу, быстро собирать типовые модели, а также избежать нестыковок в разделах проектной документации при внесении изменений разными группами работающих над проектом.

Если перед вами стоит задача в сознании эксклюзивного проектного продукта, сравнительно небольшого по объему, и над проектом будет работать всего лишь несколько человек, то тратить каждый раз время на создание уникального массива элементов – напрасный труд. В этом случае рациональнее использовать AutoCAD. Ну сложность, конечно, в изменении этого эксклюзивного проекта тоже имеется. Еще одно важное сходство двух рассматриваемых программ относится к важнейшему механизму при совместной работе — внешним ссылкам. В Revit внешние ссылки носят название «Связанные файлы» и позволяют загружать в текущий проект любой файл Revit или AutoCAD, а также файлы DWF. Причем данный процесс поддерживает и передачу системы координат из одного файла в другой.

Если представить графически на “пальцах” разницу в различиях, можно представить таким образом.

AutoCAD:

 

Revit:

 

На начально стадии проектирования важно делать что-то легко и быстро, решая для каких-то элементов главную задачу-что должно быть и где. Это может помочь не только основному коллективу проектировщиков, но и подрядчикам для согласования основной документации, улучшения понимания здания и обмене ценной информации.

В общем и целом, выбор заказчика всегда в приоритете для нашей компании. Компания Накор-К использует и Revit и Autodesk для формирования, как проектной документации, так и исполнительной документации, а также отдельных чертежей в формате 2D. Заказчик всегда может выбрать удобный вариант подачи информации от нас.